Газель-Некст — чемпион России

25 сентября 2017

Подпишитесь на наши новости

Пилоты и штурманы Газелей-Некст с капитаном команды

Чемпионат России по ралли-рейдам завершён. 21–25 сентября прошёл пятый этап «Великая степь – Шелковый путь», а пилот команды ГАЗ Рейд Спорт Александр Коструков стал чемпионом в категории «Рейд спорт». Его брат, Михаил Коструков занял третье место в той же категории.

625 км «Шёлкового пути» проходили через астраханские пески и степи. Этап оказался самым сложным в сезоне, из 25 экипажей 9 сошли с дистанции. В гонке приняли участие 6 автомобилей ГАЗ: три Газели-Некст, Садко, Садко-Некст, Соболь 4×4, и все добрались до финиша.

Интрига  сохранялась до объявления результатов. Получить золото в чемпионате мог любой из четырёх экипажей, уже побеждавших в предыдущих этапах. Максим Кирпилев на Тойоте пришёл третьим, а Александр Потапов выбыл из гонки, его Нива застряла в песке. Александр Коструков пришёл первым, Михаил Коструков вторым. Оба выступают на Газелях-Некст с форсированными до 200 л. с. двигателями Cummins.

Напомним, что в июле этого года команда ГАЗ Рейд спорт участвовала в ралли-марафоне с аналогичным названием «Шелковый путь 2017» протяжённостью 9,6 тыс. км. Газели под управлением братьев Коструковых успешно преодолели казахские степи и пустыню Гоби и даже заняли 3 и 4 место в своём классе. Поэтому результат последнего этапа ЧР можно назвать закономерным. В очередной раз пилоты доказали своё мастерство, а автомобили Газель-Некст укрепили спортивную репутацию. Будем ждать новых побед.