Схема проезда
Нижний Новгород

+7 920-111-24-14
+7 920-111-24-38

Умные автобусы Газель

5 сентября 2018
Умные автобусы Газель

В столичном центре «Крокус Экспо» с 29 августа по 9 сентября проходит фестиваль технологий «Мобилистика-2018». В список устройств, оснащённых интеллектуальными системами, вошли и нижегородские Газели. «Группа ГАЗ» показала два автобуса Некст с разными типами автопилотов. Умные Газели двигаются по заданному маршруту, они ориентируются как по дорожной разметке, так и по границам проезжей части. Автобусы распознают как статические, так и динамические препятствия, после чего самостоятельно принимают решение об изменении маршрута или остановке.

Жёлтый электробус выполнили на базе цельнометаллической Газели-Некст, голубой — на базе каркасного автобуса Ситилайн. Один автобус оснастили системой стереокамер и ультразвуковых датчиков, которые собирают информацию об окружающем пространстве и рисуют «карту глубин» вокруг автобуса. Такая электроника не создаёт помех для других беспилотников. На второй автобус для ориентации на местности установили лазерные датчики — лидары, которые считывают информацию о дорожном полотне по косвенным признакам. Процессор при обработке информации подстраивается под изменения окружающей среды: погоду, скорость движения, помехи и дорожные события и в каждом случае использует свою вычислительную мощность максимально эффективно. Высокоточные системы GPS/ГЛОНАСС, которые установлены на обеих Газелях, определяют положение автомобиля в пространстве с точностью до сантиметра. 

Эти «автомобили будущего» ускорят внедрение на серийные автомобили ГАЗ системы активной помощи водителю: ADAS (Advanced driver-assistance systems). Пока на специальном полигоне Горьковского автозавода проходят испытания электрогазелей в «реальных городских условиях», инженеры изучают работу функции ADAS.

«Группа ГАЗ» взяла на себя разработки беспилотного общественного транспорта для столичной транспортной среды. Как знать, возможно, через несколько лет нам с вами предстоит ездить на работу в беспилотных маршрутках Газель-Некст.

Поделиться в соцсетях
Другие новости и события
13 января 2020Кредит и лизинг субсидией!
Выгодные предложения продолжаются!
Сэкономьте до 308 000 рублей
от стоимости автомобиля при покупке в кредит и лизинг!
13 января 2020Фирменный Trade-in
Выгодный Trade-in-2020! Сдайте старый автомобиль
и получите дополнительную скидку
70 000 рублей на новый автомобиль в кредит!
10 июля 2019Программа Русское поле!
Скидка для членов ассоциации АККОР.
Получите государственную субсидию!
Скидка 100 000 рублей от стоимости автомобиля.
Смотрите также

Нижний Новгород,
ул. Фучика, 6

8 800 350 15 10
Яндекс.Метрика